Auction 90
90-3161 Hahnemann,S.
Reine Arzneimittellehre. 2. verm. Aufl. 6 Bde. Drsdn., Arnold 1822-27. Marmorierte Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 19. Bibl. Waller, 1, 3974. Mueller 145. Tischner 16. Aukt. Haehl (1955) 22. - Zweite Ausgabe von Hahnemanns Hauptwerk, gegenüber der 1.A. (1811-21) stark geändert u. vermehrt, sozusagen erste Ausgabe der endgültigen Fassung. - Gebräunt, tls. stockfl., tls. Unterstreichungen u. Anmerkungen. - Insges. gute Erhaltung in dekorat. braunen Hldr.-Bänden.