Auktion 76
76-3160 Alt, Eberhardt & Jäger AG.
Illustrierte Preisliste über Thermometer, Barometer, Hygrometer, Aräometer, Glasinstrumente für optische Geschäfte. Ilmenau 1915. 4°. Mit ca. 120 tls. farb. lithogr. Abb. 1 Bl., X, 364 S. Illustr. Olwd. (Leicht gebräunt u. etw. fl. u. best.).
Aufwendiger, reich illustr. Katalog. Die hervorragenden Chromolithographien zeigen hauptsächlich Thermometer. - Beiliegt: Preisliste zum Katalog v. 1928, 40 S. OU. - Durch Klammerheftung etw. angerostet, einige Bll. etw. verschoben.