Auktion 76
76-1562 Langbein,A.F.E.
Ganymeda. Fabeln, Erzählungen und Romanzen zu Gedächtniß- und RedeÜebungen der Jugend. 2. verb. Aufl. 3. Abt. in 1 Bd. Bln., Amelang 1830. Mit gest. Titel, mit Vign. u. gest. Front. XII, 360 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 644, 33. Wegehaupt 1238. NDB XIII, 546. Langbein (1757-1835) wurde u. a. 1786 Kanzlist beim geheimen Archiv in Dresden und arbeitete an Bürgers 'Musenalmanach' mit. - Erste Abtheilung Fabeln, zweite Abt. Erzählungen, dritte Abt. Balladen und Romanzen. - Vors. mit hs. Vermerken, Front. mit Knickspur, S. 275-78 mit kl. Eckabriss. Kaum stockfl.