Auction 66
66-316 Koran.
Arabische Handschrift auf Papier, wohl 19. Jh. Bl. 1 verso u. Bl. 2 recto reich verzierter `Unwan` in Blau, Rot, Grün u. Gold. Durchgeh. mit Umrahmung in Grün u. Gold, Schrift in schwarzer u. roter Tusche. 302 Bl. Blattgröße 17,5 x 11 cm., Schriftspiegel 12 x 7 cm. 15 Zeilen. Läd. Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. Blindpräg. (Gebrauchssp.).
Starke Gebrauchssp., einige Blätter durch Verkleben beschäd. mit Randabrissen, tls. fleckig u. stellenweise Schrift verwischt, tls. feuchtigkeitswellig. Titelbl. Ränder unterlegt, durchgeh. etw. gebräunt.