Auktion 95
95-316 Melanchthon,P.
Oratio uber der Leich des Ehrwirdigen herrn D.Martini Luthers. Wittenberg, G. Rhau 1546. Mit Medaillon-Portrait des Autors in Holzschnitt a.T. verso. 16 Bl. Mod. Pbd.
Kuczynski 1946. Erste dt. Ausgabe. - M.'s Grabrede auf Luther vom 22. 2. 1546 in der deutschen Übersetzung von Caspar Creutzi(n)ger oder Cruciger (1504-1548). - Gebräunt, die ersten Bl. stärker, tls. braunfleckig, wasserrandig.