Auction 114
114-3151 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Der Schauspieler Bandô Mitsugorô III in einem blau-weiß gemusterten Blütengewand. Farbholzschnitt um 1830. Format: tate-ôban. Signatuer: Ichiyusai Kuniyoshi ga. Zensur: kiwame. Vlg.: Kawaguchi-ya Shôzô.
Ränder tls. etw. angestoßen, wenige unterl. Wurmsp. - Dabei: Utagawa Kuniteru I (auch: Sadashige, tätig um 1820-60). Schauspiel im Kampf um eine Stoffbahn. Farbholzschnitt um 1840. Format: tate-ôban. Sign.: Gototei Sadashige ga. Zensur: kiwame.