Auction 62
62-315 Gäbelkhover,O.
[Artzney Buch: Darinnen Auß gnädigem Bevelh deß Herrn Ludwigen Hertzogen zu Würtemberg unnd Theck...Vast für alle des menschlichen Leibes Anligen und Gebrechen außerlesene unnd bewerte Artzneyen...]. O. Ort u. Dr., 1594. 6 [v. 8] Bl., 691, [1] S.; 240 S., 2 Bl.; 456 [v. 463] S., o. d. letzten 3 Bl. Ldr. über Holzdeckeln, um 1900. (Berieben).
Vgl. Hirsch-H. II, 652.Benz., Gäbelk. 2; Vd 16 G 16 (o. Standort). - Erstmals 1589 in Tüb. ersch., beliebtes Arzneibuch. - Titel v. Teil 2 vor Teil 1 gebunden, S. 17 - 32; S. 1 - 16 u. S. 49 - 99 nach S.48 eingebunden ! - Randläsuren, etw. fleckig u. gebräunt, Titel zu Teil 2 mit Eckabriß, S. 113 gr. Eckabriß, jeweils Textv.), S. 261-264 in Teil 3 - 5 fehlerhaft m. etw. Textverlust. Es fehlen Titel zu Teil 1, 2 Bl. Vorrede sowie 7 S. u. 3 Bl. v. Teil 3 - 5. - Seltene Ausgabe!