Auktion 88
88-3144 Colange,L.de.
Voyages and travels or scenes in many lands. 2 Bde. Boston, Walker (1887). 4°. Mit 52 Stahlst.-Taf., einigen Gravuren, sowie ca. 800 tls. ganzs. Textholzst. VIII, 576 S.; VIII, 576 S. Gold- u. schwarzgepräg. Olwdbde. mit Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Unter den Stahlstich-Ansichten: Bremen, Hamburg (2), Hameln, Karlshafen u.a.; unter den ganzs. Holzst.: Berlin, Breslau, Erfurt, Freiburg/Br., Heidelberg, Nürnberg, Potsdam, Wien u.a., zahlr. weitere deutsche Ansichten im Text. - Tls. leicht gebräunt, Bd. 2 vord. Innengelenk brüchig.