Auction 59

59-3143

Falkenstein,K.

Geschichte der drei wichtigsten Ritterorden des Mittelalters: Templer, Johanniter und Marianer (oder deutsche Herren). 4 Bde. in 7 Orig.-Lieferungs-Heften. Drsdn., Hilscher 1832-33 (Hefte 1-6) bzw. Lpz., Brandes 1842 (Heft 7). Kl.8°. OU. (Etw. lichtrandig u. best., N.a.Vdeckel.).

(= Allgemeine historische Taschenbibliothek für Jedermann, Tl. 37). Vgl. Wolfstieg 5177. Mit dem seltenen vierten Band "Geschichte des deutschen Ritterordens" der erst 1842 in Leipzig erschien u. nicht von Falkenstein stammt (a.d. Titel: "Von H.B."). - Tls. unaufgeschn. u. mit leichten Gebrauchsspuren.

Falkenstein,K. | Bild Nr.1

Falkenstein,K. | Bild Nr.1