Auction 95
95-3139 Houghton,W.
British fresh-water fishes. 2 Tle. in 1 Bd. London, Mackenzie (1879). Fol. Mit 41 Taf. in Farbholzstich u. zahlr. Textholzst. XXVI, 204 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen, ZBI 2009 u. Fischbücher 78. Dean I, 605. Erste Ausgabe. - Eines der eindrucksvollsten Werke über Süßwasserfische. - Etw. stockfl., in den Blatträndern tls. fingerfl.