Auction 105

105-3139

Krempe und Rendsburg.

Francenbergum, vel, ut alij, Francoburgum, Hassiae Opp(idum) - Crempa - Reinholdsburga (zwei Ansichten auf einem Blatt). Zwei Radierungen aus den "Civitates orbis terrarum" von Braun und Hogenberg. Um 1580. 30,5 x 49 und je ca. 17 x 48 cm. - Bug etw. eingerissen, kleine Läsuren in den weißen Rändern, tls. leicht fleckig und gebräunt. - Unter Passep.

Krempe und Rendsburg. | Bild Nr.1