Auction 84
84-3138 Lesur,(C.L.).
Histoire des Kosaques. Précédée d'une introduction ou coup-d'oeil sur les peuples qui ont habité le pays des Kosaques, avant l'invasion des Tartares. 2 Bde. Paris, Nicolle u.a. 1814. VIII, 405; 420 S. Hellbraune Kalbsldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., Goldschn. (Mit Wurmspuren, tls. best., leicht fl.).
Seltene einzoge Ausgabe. - Lesur, Charles-Louis (1770-1849). - Cet essai historique, géographique et ethnographique sur les Cosaques, entrepris dès 1807, a été rédigé à la demande de l'empereur Napoléon. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.