Auction 84
84-2522 Mathieu,C.
Beschreibung zu den besten Kirschen, Pfirsichen, Aprikosen, Pflaumen. Ffo., Trowitzsch 1902. Kl.4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. nach Aquarellen von Felix Kunze. Nur Tafelbd. Lose in Olwd.-Mappe. (Etw. fleckig u. berieb.).
Mit Darstellungen der versch. obengenannten Früchte, die im separaten Textheft mit Erntezeit beschrieben werden. - Ohne Textheft. Gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Mengelberg,J. Aepfel und Birnen, nach Aquarellen. Ffo., Trowitzsch (1893). Kl.4°. Nur Tafelbd. Mit 30 chromolithogr. Taf. Lose in Olwd.-Mappe. (Tls. fl. u. best.). - Dargestellt sind je 15 versch. Apfel- und Birnensorten. Die Tafeln zeigen je zwei Abbildungen, die der ganzen Frucht und einen Längsschnitt. - Ohne Textheft. Tls. fl. u. einige kl. Randläs.