Auction 105
105-3132 Frankenberg (Eder).
"Francenbergum, vel ut alij Francoburgum Hassiae Opp.". Gesamtansicht mit drei Wappen u. figürl. Staffage. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 30,5 x 49,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schwach angestaubt, gering fleckig. - Dabei: Harz. "Herciniae metalliferae". Flächen- u. grenzkol. Kupferstichkarte bei Homann Erben, um 1740. Qu.Imp.Fol. Mit zwei figürl. Kart. mit den Wappen der 7 Bergstädte im Harz u. "Anzeige der Züge und Gruben mit den Zeichen ihrer Metallen". Unter Passep. mont. - Gering angestaubt, schwach stockfl. - Marburg. 8 Bl. mit Ansichten (Mehrfachex., insg. 3 versch.) von Marburg. Druckgraphiken, 1. H. 20. Jh. Qu.Imp.Fol. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.