Auktion 96
96-3131 Pauline Borghese, geb. Bonaparte,
Herzogin von Guastallo, Lieblingsschwester von Napoleon Bonaparte (1780-1825). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Villa Paolina, 21. Mai 1821. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Mit Adresse u. Siegelresten. Mehrf. gefalt.
An Monsieur Denon in Paris:"Je profite, Monsieur Denon, du départ du duc et de la duchesse d'Hamilton, pour vous donner par eux de mes nouvelles...". - Etw. angestaubt u. fleckig. - Dazu: Marie Louise, Erzherzogin v. Österreich u. Kaiserin der Franzosen, zweite Gemahlin Napoleons I., Herzogin von Parma (1791-1847). Billet mit 3 eh. Zeilen u. mit eh. adressiertem Briefumschl., undat. 8°. 2 Bl., gefalt. - An den Marquis de Beausset: "Je vous prierai de m'envoyer la note des cadeaux et leur valeur...". Etw. gebräunt u. fleckig.