Auction 105
105-3130 Assmannshausen.
"Ansicht von Astmannshausen nebst den Schlössern Bauzberg und Falkenburg". Blick auf den Ort u. in das Rheintal vom Ufer aus mit einigen Booten u. kl. fig. Staffage. Aquarellierte Umrißradierung n. L.Janscha von J.Ziegler bei Artaria, Wien, (1798). 29,5 x 44 cm. Darunter dt.-frz. Titel. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Schäfke/B. Nr. 92/9; Schmitt 114/13. - Aus der EA. der berühmten "Collection de 50 vues du Rhin" mit feinem Altkolorit. - Minimal fleckig.