Auktion 116
116-3128 Feininger, Lyonel
(1871 New York 1956). Zug auf der Brücke. Locomotive on the bridge. Holzschnitt auf cremefarb. Papier 1918. Ca. 9,3 x 11,6 cm. Unt. li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Prasse 81 II. Bl. Nr. 4 aus "Ten Woodcuts", 1941. Eines von 30 num. Ex. Guter Abdruck des II. Zustands mit dem fehlenden Steg vom letzten Wagen. - Dabei: Ders. Auf der Quaimauer. On the seawall. Holzschnitt auf fast weißem Papier 1921. 17 x 21,5 cm. Num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Nr. 61/100 (GA: 150). - Prasse W 243. - Abdruck der 1. posthumen Auflage bei der Cosmo-Press, Genf 1978, verso Auflagenstemp., unten beschn. Zus. 2 Bl. - Locomotive on the bridge. Woodcut on paper, bottom left signed, framed under passepartout and glass. One of 30 numbered copies. Good print of the II. state. With: On the seawall. Woodcut on paper, numbered, framed under passepartout and glass. One of 150 numbered copies. Print of the 1. posthumous state.