Auction 61
61-3126 Paul,W.
The Rose Garden. 10th edition. London, Simpkin 1903. Gr.4°. Mit 21 farb. lith. Taf. u. 80 Textfig. XIV, 382 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. leicht fleckig, kl. Fehlstelle i. Eckbezug, berieb. u. best.).
Werger/Burton 823. Nicht b. Nissen. Mit sehr schönen Darstellungen von verschiedenen Rosensorten. Das Werk besteht aus 2 Teilen. Der erste behandelt die Geschichte der Rosenzüchtung u. d. Anleitung zur Zucht, der zweite geht auf die Anlage und Pflege von Rosengärten ein. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innengelenke tls. eingeriss. N.a.Vors.