Auktion 110
110-3124 (Rochelle,R.de).
Amerika, Bd. II: Vereinigte Staaten von Nord-Amerika. Stgt., Schweizerbart 1838. Mit 95 gest. Taf., und 1 mehrf. gefalt. gest. Karte. XX, 542 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
(= Welt-Gemälde-Gallerie). - Engelmann 58. - Die Tafeln meist mit Szenen aus dem Leben der Indianer und der Kolonialisten. - Tls. stockfl. und gebräunt.