Auktion 110

110-2924

(Kern,J.G.).

Bericht vom Bergbau. Lpz., Crusius 1772. 4°. Mit gest. Titel- u. Textvign. u. 18 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl.. 312 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb., Gelenke tls. beschabt., best.).

VD18 1054187X. Humpert 3826. Poggendorff II, 328 (unter Oppel). NDB XI, 521 f.: "Ausgehend von Georg Agricolas 'De re metallica' (1556) und Balthasar Rößlers 'Bergbauspiegel' (um 1640 verfaßt, 1700 gedruckt), gelang K. eine neue systematische Klassifikation der Bergbaukunde in 6 Abschnitten, wobei er den zeitgenössischen technischen und wissenschaftlichen Fortschritten Rechnung trug und Theorie und Empirie ausgewogen zu behandeln wußte. Die 1765 gegründete Bergakademie - ohne geeignete bergbauliche Unterrichtsmittel - griff auf K.s Manuskript zurück und veröffentlichte es 1769, nachdem der im selben Jahr verstorbene Oberberghauptmann Friedrich Wilhelm von Oppel es überarbeitet und ergänzt hatte. K.s Lehrbuch kann ohne Einschränkung als erstes montanwissenschaftliches Hochschullehrbuch bezeichnet werden". - Titel etw. wasserrandig. Tls. gebräunt u. stockfl. Die Kupfer tls. etw. flau.

(Kern,J.G.). | Bild Nr.1

(Kern,J.G.). | Bild Nr.1