Auktion 77
77-3123 Bernhard,J.
Reise- und Industrie-Handbuch für Württemberg und die angrenzenden Länderstriche der Nachbarstaaten Baden, Bayern, Oesterreich (Vorarlberg) und Schweiz. 2 Tle. in 1 Bd. 2. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Gauger 1877-79. Mit 1 gefalt. Eisenbahnkarte, 1 gefalt. Stadtplan v. Stuttgart u. Textholzschn. 4 Bl., 422, 368 S., 21 S. Register, 1 Bl. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Gebrauchsspuren).
Das nach Bahnstrecken gegliederte Werk enthält im 1. Teil die allgemeinen u. touristischen Beschreibungen; im 2. (industriellen) Teil werden die Gasthöfe, Geschäfte, Handwerksbetriebe und Fabriken der einzelnen Städte und Gemeinden aufgeführt. Man erhält damit einen ungewöhnlich detaillierten Überblick über die industrielle und gewerbliche Situation Württembergs. - Das fehlende Panorama der Remsthalbahn in Kopie eingefügt. Tls. leicht fleckig bzw. gebräunt, Karte u. Plan mit restaur. Einr., Innengelenke brüchig, N.a.V.