Auction 85
85-3122 Sonnini (de Manoncourt),C.S.
Travels in upper and lower Egypt, undertaken by order of the old government of France. Transl. from the French (by W. Combe). London, Debrett 1800. 4°. Mit gest. Portr., gest. Kte. u. 27 gest. Taf. 2 Bl., XL, 730S., 7 Bl. Mod. Hldr.
Cox I, 395. - Zweite engl. Ausgabe. Aus dem Französischen übersetzt von William Combe, dem Satiriker und Autor von "Dr. Syntax". Beschreibt u.a. den Kaffee- und Tabakgenuß, Eßgewohnheiten, Körperpflege und Sexualverhalten der Ägypter. Mit 1 Faltkarte, die Tafeln mit Ansichten, Altertümern, Pflanzen und Fischen etc. - Schwach gebräunt, zu Beginn etwas stockfleckig, sämtliche Tafeln wasserrandig. Faltkarte mit Einriß. Fehlt das letzte Bl. Subskribentenverz.