Auction 85
85-1344 Lepsius,R.
Die Chronologie der Aegypter. Einleitung und Erster Ileil. Kritik der Quellen (alles Erschienene). Bln. u.a., Nicolai 1849. Gr.4°. 13 Bl., 554 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des seltenen Werkes. - MNE 1, 418. ADB 51, 667. - Leider unvollendet gebliebenes, wissenschaftliches Grundlagenwerk zur ägyptischen Geschichte. - Tls. stockfl., sonst ordentlich. N.a.Vors.