Auktion 113
113-3119 Sammlung
von ca. 150 Bl. mit Illustrationen aus versch. satirischen Zeitschriften. Versch. Künstler u. Formate. Mitte/Ende 19. Jh.
Enthält u.a. 4 Lithographien v. Honoré Daumier (1808-1879) aus "Charivari", 1845-71. - 49 Lithographien v. Paul Gavarni (1804-1866) zu "Les Enfants terribles" u. 95 Lithographien aus "Charivari", 1838-59. - 53 Bl. unt. Passep. mont. - Dabei: Gavarni. "Oeuvres Choisies: La vie de jeune homme". J. Hetzel/Garnier Fres, Paris 1848. 27,5 x 19 cm. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.