Auktion 113
113-2179 Bachiene,W.A.
Historische und geographische Beschreibung von Palästina, nach seinem ehemaligen u. gegenw. Zustande. Aus d. Holländ. übers. Tl. I, Bde. 1-3 u. Tl. II, Bde. 1-2 (statt 4) in zus. 4 Bdn. Cleve u. Lpz., Hofmann 1766-71. Mit 9 mehrf. gefalt. gest. Ktn. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. etw. berieb. u. best., tls. leicht fl.).
DC 9.3510. Engelmann 149. Tobler 214. - Seltene erste u. einzige dt. Ausg. der "Heilige(n) Geographie... ", in Utrecht 1758-68 erschienen. Mit schönen Karten v. Palästina zu div. histor. Zeiten. - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig. St.a.T.