Auction 106
106-3118 (Naumann,J.A.
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Neu bearb.von G.Berg u.a. Hrsg. v. C.R.Hennicke. Bd. 1: Drosseln sowie Bd. 4: Stärlinge, Stare, Pirole, Rabenvögel, Würger etc. in 1 Bd. (v.12). Gera, Köhler 1901-05). Fol. Mit 69 (v. 81) meist chromolithogr. Taf. Mod. Lwd. mit Dtit. (Lichtrandig, leicht best.).
Vgl. Nissen, IVB, 667. Anker 356. Fine Bird Books 96. Wood 487. - Es fehlt der komplette Text sowie 12 Taf. Papierbedingt gering gebräunt, tls. leicht fingerfl.