Auktion 114
114-3118 Huber, Erich
(1916-1996). Skizzenbuch mit ca. 100 mont. Karikaturen und humoristischen Bleistiftzeichnungen von Erich Huber, meist monogr. Wohl Wien, um 1930. 4°. Umschl. d. Zt. (Altersspuren).
Erich Huber war ab 1949 Mitglied der Wiener Secession. Er wirkte vor allem als Kirchenmaler und unterrichtete Freskomalerei an der Hochschule für Angewandte Kunst in Wien. Die karikierenden Portraits und humoristischen Szenen entstanden wohl noch zu seiner Schulzeit, häufig auf liniertem Papier, zeugen aber bereits von beachtlichem Können. - Etw. fleckig, leicht gebräunt.