Auction 88
88-3114 Acht seltene Klein- u. Hochschulschriften
zu Bamberg. 18.-19. Jht. Versch. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Loch,V. Geschichte der Pfarrei zu Unserer Lieben Frau in Bamberg, im fünften Jht. ihres Bestehens, 1787-1887. O.O. (1788). 239 S. - Instructionale Romano-Bambergense, Sive Congeries Instructionum Tum Clericis... Ed. Bambergae, Gertner 1773. Kl.4°. 1 Bl., S. 219 - 436. - - Weber,H. Ein Beitrag zur Geschichte des Collegialstiftes zum hl. Stephan in Bamberg. Ebda., Reindl 1878. 3 Bl., 138 S. - Lingg,M. Kultur-Geschichte der Diözese und Erzdiözese Bamberg seit Beginn des 17. Jhts. auf Grund der Pfarr-Visitations-Berichte. 1. Bd.: Das 17. Jht. Kempten, Kösel 1900. VIII, 174 S. - Schellenberger,A.A. Geschichte der Pfarre zu U.L.Frau in Bamberg. (1787-1822). Bamberg 1822. VIII, 128 S. - Pfister,M. Der Dom zu Bamberg u. Anhang. 2 Tle. in 1 Bd. Bamberg 1896. Mit Abb. 77, 29 S. - Bibl.-Ex. mit St. u. Hs. Besitzverm.