Auction 88
88-1410 (Springenschmid,K.).
Eine wahre Geschichte. Worte und Bilder von zwei Deutschen aus dem Auslande. 1.-10. Aufl. Stgt., Franckh (1936). 4°. Mit farb. Illustr. (v. Poldi Mühlmann). 16 Bl. (inkl. Tit.). Ohlwd. mit farb. Vdeckel. (Gebräunt, leicht fleckig, best.).
Schug 747. Nicht b. Klotz. - "Bilderbuch mit einer kindgemäßen Biographie Adolf Hitlers" (Schug), die sich in Heldenverehrung ergeht. Text in Sütterlin. Zum Verf. (1897-1981) u. dessen reger nationalsozialist. Vergangenheit, Untertauchen nach dem Krieg u. reicher schriftstellerischer Tätigkeit ab 1956, siehe Kosch XIX, 44f. - St.a.V. - Leicht gebräunt, Rd. stock- u. fingerfleckig.