Auction 94
94-3114 Varignon, (Pierre).
Traite du mouvement, et de la mesure des eaux coulantes et jaillissantes ... Paris, Pissot 1725. 4°. Mit 5 gef. Kupfertaf. 8 Bl., 128 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und Rsch. (Tls. stärker berieb., best.).
Poggend. II, 1175. - Erste Ausgabe, posthum hrsg. vom Abbe Puiol. Varignon (1654-1722), Prof. der Mathematik zu Paris, war eng befreundet mit Newton, Leibniz u. den Bernouilli. Zum Inhalt d. vorliegenden Werkes siehe Rouse/Ince, History of hydraulics, S. 89. - Tls. gebräunt, leicht fleckig.