Auction 94
Subject group: Hydraulik
94-3113 Belidor,(B.F.de).Architecture hydraulique. 2. partie. Qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivieres...1. Bd. (von 4). Paris, Jombert 1750. 4°. Mit 2 gest. Portrait, Titel- u. Kopfvign. u. 60 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 412 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Ecken tls. läd.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)
94-3114 Varignon, (Pierre).Traite du mouvement, et de la mesure des eaux coulantes et jaillissantes ... Paris, Pissot 1725. 4°. Mit 5 gef. Kupfertaf. 8 Bl., 128 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und Rsch. (Tls. stärker berieb., best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)