Auktion 110
110-3114 Lafitau,(J.F.).
Moeurs des sauvages ameriquains comparees aux moeurs des premiers temps. 4 Bde. Paris, Saugrain u.a. 1724. Mit gefalt. gest. Front. u. 41 gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschäd., tls. restaur.).
Sabin 38597. De Backer-S. IV, 1362, 3. - Erste Ausgabe, von der im gleichen Jahr eine Oktav- und eine Quartausgabe erschien. "Comprehensive and meticulous information on the Iroquois and other northern tribes acquired by a long residence among them" (Sabin). - Ohne die Kupferstichkarte. Etw. fleckig u. gebräunt.