Auktion 96
96-3107 Horvath,M.
25 Jahre aus der Geschichte Ungarns von 1823-1848. Aus dem Ungarischen von Joseph Novelli. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1867. XVII, 557 S.; XI, 631 S. Hldrbde. d. Zt. auf 4 Bünden mit Rsch.
ÖBL II, 431. Bibliographia Hungariae 154. - Horvath (1809-1878), "einer der bedeutendsten Geschichtsschreiber Ungarns" (ÖBL), war u.a. Bischof v. Csanad, Abgeordneter u. Geschichtslehrer des Kronprinzen Rudolf. - Leicht gebräunt, sonst schönes Ex.