Auction 110
110-3106 Rugendas,M.
Das Merkwürdigste aus der malerischen Reise in Brasilien. Schaffhausen, Brodtmann 1836. Fol. Mit 5 lithogr. Tit. und 39 (statt 40) lithogr. Tafeln von J.Brodtmann n. J.Schweicker. 51 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Borba de Moraes II, 754. Bosch 414, Lonchamp 2567 a. Vgl. Lipperheide Md 12. Sabin 79934. - Erste Ausgabe dieser Auswahl aus der "Malerischen Reise in Brasilien". - Reich und anschaulich illustrierter Bericht über die Indianer und Schwarzen Brasiliens, Beschreibt das Alltagsleben der Stämme und gibt einen geschichtlichen Abriß über den Sklavenhandel. Enthält ferner Kapitel über die Topographie Brasiliens und die wichtigsten Städte. - Die Tafeln zeigen Ansichten von Rio de Janeiro, Praia Rodrigues, Catete, den Berg Corcovado und zahlr. Landschaften sowie Portrs., Szenen der Tigerjagd, Kaffee-Ernte, Mandiokawurzelbereitung u.a. - Es fehlt die Taf. 8 im le. Kapitel: "Leben u. Gebräuche der Neger". Unterschiedlich stark stockfl.