Auction 110

110-330

Luther,M.

Haußpostll uber die Son(n)tags und der fürnemsten Feste evangelien. Durch das gantze jar. (Winter- u. Sommerteil). 2 Tle. in 1 Bd. Mit vleis auffs new ubersehen, gebessert und gehmeret. (Hrsg. von Veit Dietrich). Wittenberg, Lufft 1551. Fol. Mit Titelholzschnitt und über 80 tls. wdh. Holzschn. v. H. Brosamer u.a. 14 (davon 1 w.) nn., 166; 258 num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. berieb., einige kl. Wurmlöcher, Schließen nur fragment. vorhanden).

Diese Ausgabe bibliographisch für uns nicht nachweisbar. - Nicht im VD 16 und bei Mejer (Lufft). Vgl. Kind 540 (Ausg. ebda. 1552). - Enthält Winter- und Sommerteil. "Die Hauspredigten sind aus Nachschriften Veit Dietrichs von diesem (erstmals) 1544 veröffentlicht worden. Dies ist die sogenannte Hauspostille Luthers. Dietrich hat für einige Feiertage eigene Predigten aufgenommen" (Köstlin). - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Die Holzschnitte tls. etw. flau. Titelbl. angestaubt, Titel u. Anfang mit kl. Wurmspuren. Ohne vord. flieg. Vors. - Sehr selten.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1