Auction 116
116-3104 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Marter der Heiligen Katharina. Holzschnitt auf Bütten, um 1498. 38,9 x 27,8 cm. Auf Einfassung geschn. Unter Passep. mont.
M. 236 f (von g). B. 120. SMS 128. Ausgez. Abdruck des Zustands f. - Mehrere geschlossene Einrisse, kl. Auslassungen. - The torture of Saint Catherine. Woodcut on laid paper, mounted under passepartout. Excellent print of the state f. Few tears.