Auction 116:

  Auction 116

116-3103

Dürer, Albrecht

Estimate: D 600,00 €

(1471 Nürnberg 1528), Kopie. Christus am Kreuz mit der Engelbordüre. Holzschnitt um 1600. Ca. 25,6 x 15,0 cm. Bis auf die Einfassungslinie beschn., tls. etw. darüber. Eckabriss ob. re. ca. 3,6 x 9,3 cm m. Darst.-Verl. Die Fehlstelle m. angesetztem Papier, darauf Nachzeichnung m. Tuschfeder. Auch Fehlst. im Druck m. Tuschfeder retuschiert (vgl. Wurmloch im Haar Johannes'). Verso m. 2 nicht mehr erkennbaren Samml.-St. Unt. Passep. mont.

Strauss .256, C1 (B. 56a (124)), S. 322. Vgl. Heller 1634. - Stärker läd. Rest. Randein- und ausrisse. Gebr. Fl. Dünnst. Beschabt. Gekauft wie besichtigt.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Estimate:
D 600,00 €

Your bid: