Auktion 96
96-3095 Hammer-Purgstall,J.v.
Geschichte des Osmanischen Reiches, größtentheils aus bisher unbenutzten Handschriften und Archiven. 4 Bde. 2. verb. Aufl. Pest, Hartleben 1834-36. Mit 8 gefalt. Kupferstich-Karten u. 1 (mehrf. gefalt.) Kupferstich-Plan. Etw. spät. Hldrbde. mit Rverg. u. Rtit. (Leicht berieb.).
Goed. VII, 765, 75. Graesse III, 205. Wurzbach, VII, 271. - Behandelt die Geschichte des Osmanischen Reiches von seiner Gründung bis zum Frieden von Kainardsche 1774. - Mit einem gr. "Plan von Constantinopel und seinen Vorstädten" (52,5 x 63 cm).- Titel mit Namensstempel, tls. leicht braunfleckig, insges. schönes Exemplar. - Second revised edition; complete with all maps and plans. - Title with name stamp, partial slightly foxing, bindings slightly rubbed, overall fine copy. - Second revised edition; complete with all maps and plans -