Auction 116

116-3095

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Die Dornenkrönung. Bl. 7 der Kupferstich-Passion. Kupferstich 1512, spät. Abzug. Blgr. 11,4 x 7,3 cm. Innerh. d. Plrd. beschn. Monogr. u. dat. in d. Pl. Auf dickeres Papier aufkasch. Auf Kart. mont. Verso m. unvollst. erh. Samml.-St. in rot m. Dreieck. (nicht bei L.).

M. 9c (von c). B. 9. SMS 51. Strauss 1001.009 (B. 9 (35)), c (von c). Druck tls. etw. flau, einige Linien wohl durch Abnutzung der Pl. kaum mehr sichtbar. - Gebrauchssp. Randein- und -ausrisse, alle durch Hinterlegung kaschiert. Rd. unregelmäßig. Tls. beschabt. Gebrauchssp. - The crowning with thorns. Copper engraving, later print. In the plate monogrammed and dated. Mounted on thicker paper. Print somewhat weak. Worn, with repaired tears, margins irregular, partly scratched.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1