Auktion 116
116-3095 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Dornenkrönung. Bl. 7 der Kupferstich-Passion. Kupferstich 1512, spät. Abzug. Blgr. 11,4 x 7,3 cm. Innerh. d. Plrd. beschn. Monogr. u. dat. in d. Pl. Auf dickeres Papier aufkasch. Auf Kart. mont. Verso m. unvollst. erh. Samml.-St. in rot m. Dreieck. (nicht bei L.).
M. 9c (von c). B. 9. SMS 51. Strauss 1001.009 (B. 9 (35)), c (von c). Druck tls. etw. flau, einige Linien wohl durch Abnutzung der Pl. kaum mehr sichtbar. - Gebrauchssp. Randein- und -ausrisse, alle durch Hinterlegung kaschiert. Rd. unregelmäßig. Tls. beschabt. Gebrauchssp. - The crowning with thorns. Copper engraving, later print. In the plate monogrammed and dated. Mounted on thicker paper. Print somewhat weak. Worn, with repaired tears, margins irregular, partly scratched.