Auktion 96
96-3094 Hammer-Purgstall,J.v.
Des osmanischen Reichs Staatsverfassung und Staatsverwaltung, dargestellt aus den Quellen seiner Grundgesetze. 2 Tle. in 2 Bdn. Wien, Camesina 1815. XLII S., 1 Bl., 499 S.; X, 531 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch.
Goed. VII, 760, 39. Wurzbach VII, 270 und 274. ÖBL II, 167. Kosch, Biogr. Staatshandbuch 462. Erste Ausgabe, selten. - Das erste quellenbelegte Staatshandbuch des osmanischen Reiches "zu deren Abfassung er die unfreiwillige Muse eines 5-monatigen Krankenlagers benutzt hatte" (ÖBL). - Enth. Tl. 1: Die Statsverfassung; Tl. 2: Die Staatsverwaltung. - Titel verso gestempelt, tls. etw. braunfleckig, Ebde. etw. berieben und best. - Rare first edition.- First State Manual of the Ottoman Empire processed by sources. - Title stamped verso, sometimes a little brown spotting, bindings slightly rubbed and bumped, overall good copy. - Staatshandbuch des osmanischen Reiches -