Auction 64
64-3093 Cramer,J.A.
Anfangsgründe der Probierkunst, in zweyen Theilen... Nach der andern verb. Ausg.,... 2. Aufl. Lpz., Heinsius 1766. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 682 S., 11 Bl. Register. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Ferchl, Biogr. S. 107. Ferguson I, 180 Anm.; zufolge Darmstaedter, Probierbüchlein S. 106 dritte deutsche Ausgabe. Die Tafeln mit Darstellungen von Probiergerät, Schmelzöfen, Scheideanstalten u.a. - Ohne die 32 Bl. am Anfang und die 8 zwischengeb. Bl. Fleckig u. tls. etw. wasserrandig, 1 Taf. mit Abriß (Darst.-Verlust), Titelbl. mit kl. Loch.