64-45 Agricola,G.De re metallica libri XII. Ejusdem de animantibus subterraneis liber, ab autore recognitus. Basel, L. König 1621. Fol. Mit Titelholzschn., 2 Holzschn.-Taf. u. 270 (davon 67 ganzs.) Textholzschn. 5 Bl., 538 (recte 502) S., 29 Bl. Spät. Prgt. mit Rsch. (Kap. u. Gelenke tls. mit ger. Wurmspuren). [...]
(Bergbau)
64-3093 Cramer,J.A.Anfangsgründe der Probierkunst, in zweyen Theilen... Nach der andern verb. Ausg.,... 2. Aufl. Lpz., Heinsius 1766. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 682 S., 11 Bl. Register. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)
64-3095 Fredersdorff,L.F.Praktische Anleitung zu einer guten Eisenhütten-Oeconomie, Verfertigung der Eisenhütten-Ertrags-Anschläge oder jährlichen Hütten-Etats und zur zweckmäßigen Einrichtung der Betriebs- und Handlungs-Rechnungen. Nebst einem Register. Pyrmont, Helwing 1802. Kl.4°. Mit zahlr. tls. gefalt. Tabellen. 468, 32 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. fleckig u. tls. beschabt). [...]
64-3096 Hellmann,J.A.Anleitung zum schnellen Abteufen der Bohrlöcher wie zur leichten Fabrikation des Kochsalzes. Karlsruhe, Gross 1847. 76 S., 1 Bl. Mod. Hlwd. mit aufkaschiertem OU. (Reste v. Bibl.Rsch.). - Bibl.St.a.T., wasserfl. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Salz)
64-4492 Erzabbau.Abbauszene auf 1 Seite eines 6. Tls. eines Käuterbuches. Kolor. Holzschnitt, 17. Jh. 9,5 x 15 cm. Auf der vollen Texts. - Enthält die S. 705-708, mit weiteren kolor. kl. Holzschn. - Tls. Randläs. [...]
(Varia, Bergbau)