Auktion 106
106-3091 Rösel v. Rosenhof,A.J.
Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung. 4 Bde. Nbg., Fleischmann für Rösel Erben (1746-61). 4°. Mit 3 kolor. gest. Titeln, 1 gest. Portrait-Front. u. 279 (von 286) kolor. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3466. Erste Ausgabe. - In Bd. 2 fehlt die dritte Tafel von Teil 9, in Bd. 4 fehlen die Taf. 35-40. - Tls. leicht fleckig, Text ger. gebräunt.