Auktion 96
96-3089 Album
malerischer Ansichten von Constantinopel und den Inseln des Mittelländischen Meeres. Brschwg., Westermann 1846. 4°. Mit 29 Stahlstich-Tafeln u. 1 gest. Karte. 1 Bl. Blind- u. goldgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, sowie Goldschn.
Die Tafeln erschienen tls. auch in dem Werk v. R. Walsh "Constantinople and the Scenery of the Seven Churches of Asia Minor." - Mit Ansichten von Adrianopel, Catania, Gibraltar, Konstantinopel, La Valetta, Korfu, Magnesia, Palermo, Smyrna, Pozzuoli, Amalfi, Neapel, von der nordafrikan. Küste, u.a. - Titel gestempelt, leicht gebräunt u. etw. braunfleckig, der dekorative Ebd. nur mit kl. Läsuren an den Kanten.