Auction 108
108-3083 Zimmermann,E.W.A.
Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts. Bände 1-6, 8-9 u. 13-17 (von 18) in 13 Bdn. Lpz., Fleischer 1802-17. 12°. Mit 43 (statt 56?) tls. gefalt. Kupfertaf. u. 5 (statt 6) mehrf. gefalt. Karten. Spät. Pbde. im St. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rfileten (6), Pbde. d. Zt. (5), Hldr. d. Zt. u. mod. Pbd. (Gebrauchsspuren).
Bösch 307 Anm. Köhring 143. Lanckor.-R. 141-43. Sabin 106341-3. Engelmann 117. - Die Reiseschilderungen behandeln: Westindien, Afrika, Nordamerika, Florida u. Mexiko, Peru, Asien, u.a. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Tls. mehrfach gestempelt.