Auction 108
108-1621 Jünger,E.
Myrdun. Briefe aus Norwegen. Zürich, Die Arche (1948). 4°. Mit Bildertit., 1 Init., 11 ganzs. den Text umrahmenden Illustr. u. 1 Schlußvign. v. A.Kubin. 78 S., 1 Bl. Obrosch. mit OU.
Marks A 209. - Eines von 1000 Ex. - Argonautendruck. - Dabei: Bethge,H. Liebesverse. Lpz. 1922. Mit 6 Orig.-Rad. v. Mathey. Opbd. (Rckn. tls. läd.). Eines von 100 Ex. (GA 150). - Im Druckvermerk vom Autor u. Künstler sign. - Keller,G. Theatergeschichten. Gretchen und die Meerkatze. (Aarau 1969). 4°. Mit 7 ganzseit. Orig.-Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. 24 S., 4 Bl. Blockbuchbindung. Oprgt. Eines v. 600 num. Ex. der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl.: 1500). - Druckvermerk vom Künstler eh. signiert.