Auction 116

116-3082

Deutsche Kunst und Dekoration.

Aquarell in Rot u. Grün auf Transparentpapier für den Vlg. Alexander Koch, Darmstadt um 1905. 30 x 20, Blgr. 31,7 x 21,7 cm. Monogr. "B" über dem Vlgs.-Signet. An den Rändern auf Karton geklebt u. dort ob. re. hs. in Rot bez.: "Motto: Laendlich".

Die hübsche Jugendstil-Zeichn. für die bedeutende Kunst- u. Architektur-Zeitschr. zeigt einen von Bäumen in Kübeln gesäumten Weg zu einem Herrenhaus. Lt. der Digitalisierung der kpl. Zeitschr. durch die Univ. Hdbg. wurde der Entwurf wohl nicht abgedruckt.

Deutsche Kunst und Dekoration. | Bild Nr.1