Auktion 96

96-3075

Brünner Kalender.

Neuer Brunner Titular-Kalender, Deren in dem Markgrafthum Mahren, befindlichen, so wohl Geist- als Weltlichen respective Hoch- und Niedern Dicasterien, und Stellen. Auf das Jahr... M.DCC.LVI. Und forderist auf das Markgrafthum Mahren, und andere angrantzende Lander, mit allen Aspecten und himmlischen Bewegungen, auch tauglichen Witterungen Astrologisch berechnet, und mit moglichstem Fleise beschrieben. Brunn, E. Swoboda (1755). 8°. 44 nn. Bl. (12 w.Bl. im Kalendarium zwischengebunden), mit 2 Holzschnitt- Titelborduren u. 2 kl. Holzschn.-Vign. Brosch. d. Zt. (Etw. berieb.).

Enth.u.a. eine astrologische Practica, Verzeichnis der Wurdentrager v. Mahren sowie ein Verzeichnis der Jahrmarkte in Mahren.- Titel mit Steuerstempel, tls. leicht gebräunt od. etw. braunfleckig.

Brünner Kalender. | Bild Nr.1

Brünner Kalender. | Bild Nr.1