Auction 105
105-3071 Sammlung
v. 3 Darst. auf 2 Bl. allegorischer bzw. mythologischer Motive. Kupferstich u. Radierung. Wohl 17.-18. Jh. Unt. Passep. bzw. auf Kart. gekl. m. St. Samml. Denzel. Alle verso m. Samml.-St. (A.Riedinger, L. 167).
Vorh.: Diana Scultori (Ghisi) (16. Jh.) zugeschr. Allegorische Darstellung m. 4 Personifikationen, diverse Gegenstände haltend oder bedienend. 17,5 x 30,8 cm. Numm. in d. Pl. - Womögl. Teil einer Allegorie der 5 Sinne (hier womögl. Fühlen, Schmecken, Hören u. Sehen). - Etw. angestaubt. Minim. fl. bzw. fingerfl. - Zeus und womögl. Eros. Zw. ca. 10,4 x 5,1-5,5 cm. Beide innerhalb d. Pl. u. tls. d. Darst. beschn. Auf 1 Kart. mont. - Etw. angest. u. fingerfl.